Юго-Восточный административный округ

Отпуск, больничный, увольнение

Полезная информация об отпуске, больничном и увольнении в сегодняшних условиях – когда действует режим повышенной готовности и установлены нерабочие дни.
1) Что делать, если отпуск и нерабочие дни совпали?
Отпуск, который приходится на нерабочие дни, не продлевается.

2) Как оплачивается больничный, если: были нерабочие дни, а работник одновременно находился на карантине из-за коронавируса и в отпуске?
Оплата листа нетрудоспособности за счет средств ФСС в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции не распространяется на работников, находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске. То есть больничный не оплачивается, а отпуск не продлевается.

3) Можно ли перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, который совпадает с нерабочими днями?
Работодатель имеет право, но не обязан предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных на этот период отпусков возможен по соглашению сторон.

4) Что делать, если совпали день увольнения и нерабочий день?
Если на организацию распространяется режим нерабочих дней, то в ней не осуществляется оформление прекращения трудовых отношений, сообщает Минтруд.
Таким образом, если деятельность образовательной организации на это время не приостановлена, то увольнение работников осуществляется в обычном порядке в соответствии с нормами трудового законодательства.

5) Можно ли будет перенести отпуск, запланированный на летний период?
Действительно, реализация мер в условиях режима повышенной готовности может внести коррективы в график отпусков всех работников образовательных организаций, утвержденный еще в декабре 2019 года.
Возможность переноса отпуска на другой срок по соглашению сторон прямо Трудовым кодексом РФ не предусмотрена, но и не запрещена.
Согласно ст. 19 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, перенос отпуска допускается по соглашению работодателя и работника. Это позволяет утверждать, что в любой ситуации еще не начавшийся отпуск может быть перенесен по договоренности сторон на другой срок. Таким образом, перенос отпуска работнику с его согласия не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника.

6) Можно ли переносить отпуск на следующий рабочий год? Или он обязательно должен быть использован в текущем году?
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается (с согласия работника) перенесение отпуска на следующий рабочий год.
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Ч. 4 ст. 124 ТК РФ определяет категории работников, отпуск которых переносить на следующий рабочий год запрещается.