Образовательный проект

Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со ст. 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях". Одной из форм такого обучения являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

В ГБОУ Школа №1367 кадетское воспитание направлено на всестороннее развитие духовных, нравственных и физических способностей, формирование понятий долга, чести и тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Целью проекта является создание условий для получения обучающимися умений и навыков для учебы, жизни и труда в современном мире, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении.

Участники проекта:

1. Департамент образования города Москвы;
  2. Образовательные организации - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 1367»;
  3. Войсковая часть 25 865 (Воздушно-космические силы) Министерства Обороны;
  4. Общественная общероссийская организация «Ассоциация ветеранов и сотрудников службы безопасности и охраны Президента»;
  5. ФГОУВОУ ВПО «Академия РВСН им. Петра Великого»;
  6. Военный комиссариат города Москвы по Лефортовскому району.

Учебный план представлен в расширении содержания курсов математики, истории России, ОБЖ, ИКТ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрена внеурочная деятельность, куда включены: военная история, основы медицинских знаний, основы безопасности жизнедеятельности, единоборства, хореография, вокал, духовой оркестр.

Дополнительно изучаются дисциплины кадетского компонента: огневая подготовка, строевая подготовка, физическая подготовка, Уставы Вооруженных Сил, РХБЗ.

Кадетские классы Школы №1367 - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовных и физических способностей, характера и способностей служить Отечеству и искренне служить Родине.