У «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе. 22.01.2020

17 декабря 2019 года в Российской Федерации ежегодно отмечается День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России. Впервые почётный караул из кадет города Москвы был выставлен в 2010 году.

В этот день кадеты нашей Школы № 1367 приняли участие в несении вахты почётного караула № 1 в мемориальном комплексе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Парк Победы) на Поклонной горе города Москвы. Вахта памяти была организована с 10:00 до 15:00 часов, смена почётного караула проходила, каждые 20 минут.

Вице сержанты Яна М., Татьяна Н. и вице ефрейторы Алина Г., Кристина Т. несли вахту памяти в третий раз, выполняли обязанности разводящих и караульных.

Только из наиболее подготовленных и опытных кадет организуются команды разводящих и караульных, хорошо знающих маршруты движения караульных и церемониальный строевой шаг.

Также кадеты приняли участие во время несения вахты памяти в военной викторине, в ходе которой показали отличные и хорошие результаты и знания военной истории.

Сотрудники мемориального комплекса Великой Отечественной войны 1941-1945 годов рассказали кадетам нашей Школы о том, что центр Парка Победы на Поклонной горе имеет высоту в 141,8 метра - это самый высокий монумент в Российской Федерации. И это не случайно: каждые 10 сантиметров обелиска символизируют один день войны.

Трёхгранный штык на большей части покрыт бронзовыми барельефами, а на 104 метр к обелиску прикреплена 25-тонная бронзовая скульптурная группа, изображающая богиню победы Нику, несущую венец, и двух амуров, трубящих победу.

Несение вахты памяти в почётном карауле у «Огня Памяти и Славы» - первая ступень в становлении кадета как защитника Отчизны и в обучении патрио-тического воспитания. Занятие надолго останется в памяти кадет нашей Школы.

В приподнятом и хорошем настроении кадеты вернулись домой.

Кадеты 10 класса «К»

Анастасия Бекеева

Татьяна Наумова

Михаил Кротов

«9» декабря 2020 г.

Фотоотчёт мероприятия можно посмотреть здесь.