21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. 22.03.2021

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.
В нашей школе проведена традиционная акция «Оранжевое настроение».
Для обучающихся и воспитанников были проведены беседы, классные часы с целью информирования о людях с синдромом Дауна. Ребятам рассказали о мифах и предубеждениях, существующих в обществе по отношению к людям с синдромом Дауна.
В ходе выполнения разнообразных заданий ребята смогли расширить свои навыки взаимодействия со сверстниками, принимать и оказывать поддержку тому, кто рядом.
На стендах групповых и классных комнат были размещены материалы.
Этих людей не так много, но они есть и они - среди нас. Уязвимые, ласковые и добрые. Сегодня мы говорим о солнечных детях и взрослых. О людях с синдромом Дауна.
Инструкция по общению с ребёнком с синдромом Дауна
Вы встретили ребёнка с синдромом Дауна на детской площадке или в автобусе. Не знаете, как себя вести?
Ниже написаны пять простых правил общения.
Эти правила помогут вам лучше понять друг друга с таким ребёнком.
1. Правильные слова
Это правило не про общение.
Но с этого правила начинается вежливое и правильное поведение.
Дети и взрослые люди с синдромом Дауна не больные.
Нельзя сказать, что дети с синдромом Дауна «страдают».
Дети с синдромом Дауна — не «жертвы» синдрома Дауна.
Забудьте слово «даун».
У человека с синдромом Дауна есть особенности.
Но самое главное, что человек с синдромом Дауна — это человек.
Можно говорить:
Ребёнок с синдромом Дауна.
Человек с синдромом Дауна.
2. Подсказки в картинках
Ребёнку с синдромом Дауна может быть сложно понять разговор. Вы можете помочь ему понять разговор лучше. Разговаривайте и показывайте на предметы или картинки. Можно долго не спрашивать, хочет ребёнок качаться на качелях или нет. Можно просто спросить и показать на качели. Говорите проще. Говорите и показывайте на предметы или картинки.
3. Терпение
Дети с синдромом Дауна могут хорошо понимать вас. Детям с синдромом Дауна может быть сложно вам ответить. Слова детей с синдромом Дауна может быть сложно понять. Это особенность детей с синдромом Дауна. Говорите медленно и понятно. Может быть, вам придется повторять ваши слова несколько раз. Узнайте у ребёнка с синдромом Дауна, понимает он вас или нет. Не расстраивайтесь, если ребёнок с синдромом Дауна не понял вас сразу. Попробуйте сказать по-другому. Если вы не поняли ребёнка с синдромом Дауна, вы можете попросить ребёнка повторить.
4. Дождитесь ответа
Во время разговора дайте ребёнку с синдромом Дауна время ответить вам. Ребёнку с синдромом Дауна может быть нужно больше времени. Задайте вопрос и немного подождите. Задайте такой вопрос, на который можно ответить «да» или «нет».
Не нужно спрашивать так:
Какое платье ты хочешь купить?
Что ты будешь пить?
Лучше спросить так:
Ты хочешь купить синее платье?
Ты будешь пить чай?
Вы можете предложить ребёнку выбор.
Вы можете спросить:
Ты будешь яблоко или грушу?
Помогите ребёнку с синдромом Дауна ответить на этот вопрос. Покажите настоящее яблоко и грушу. Вы можете показать картинки с яблоком и грушей.
5. Уважайте ребёнка с синдромом Дауна
Люди часто думают неправильно о людях с синдромом Дауна. Люди думают, что взрослые с синдромом Дауна остаются детьми. Люди общаются со взрослыми с синдромом Дауна как с детьми. Неправильно общаться со взрослыми с синдромом Дауна как с детьми. Ещё люди думают, что люди с синдромом Дауна всегда счастливы и любят обниматься. Так думать неправильно. Каждый человек особенный. Каждый человек с синдромом Дауна тоже особенный. Взрослые и дети с синдромом Дауна могут грустить, бояться, чувствовать боль. Взрослые и дети с синдромом Дауна понимают шутки и могут шутить. Взрослые и дети с синдромом Дауна могут обидеться. Говорите с людьми с синдромом Дауна как со всеми остальными людьми. Люди с синдромом Дауна могут говорить с вами обо всём!