«Школа без профсоюзных тупиков». Наш опыт участия в проекте. Достижения и сложности 23.12.2020

Уже второй год как Первичная Профсоюзная организация Школы № 1367 принимает участие в Проекте МГО Профсоюза «Школа без профсоюзных тупиков».

История нашей Профсоюзной организации очень интересная: 22 февраля 2019 года, в рамках интеграции образовательных ресурсов, две школы, а именно ГБОУ Школа №2088, с профсоюзным охватом 70%, и ГБОУ Школа №1367, с профсоюзным охватом менее 40%, стали одним общеобразовательным учреждением. Профсоюз сохранил всех членов команды, объединённых одной целью и задачами. Единственное, что вызвало сложность, так это то, что при увеличении численности сотрудников, количество членов Профсоюза было ниже 50 процентов. Но это всего лишь математика, и перед нами стала определённая задача, которую мы и решаем по сегодняшний день.

На протяжении многих лет Школа № 1367 была в анти рейтинге по охвату профсоюзным членством в Юго-Восточном Округе, численность членов профсоюза являлась критически низкой. Педагогический состав не стремился вступать в Первичную Профсоюзную Организацию.

И вот, мы приняты в Проект МГО Профсоюза «Школа без профсоюзных тупиков». Председатели первичек и Территориальной Профсоюзной Организации ЮВАО объединили свои усилия по мотивации профсоюзного членства и вовлечению работников в Профсоюз и в целях формирования среды для развития общих интересов и укрепления коммуникаций среди работников Школы №1367. Для того чтобы понять, куда двигаться дальше, мы провели анкетирование абсолютно всего коллектива школы, по итогам которого выявили основные минусы и разработали план для реализации нашей цели. Проблемы были очевидны: защита интересов сотрудников с помощью коллективного договора, слабое информирование о работе Профсоюза и разобщённость коллектива в связи с прошедшей интеграцией и объединением школ. Пути решения выявленных трудностей обсуждались и выбирались наиболее привлекательные для нас. Расскажем о самых значимых наших решениях, которые, надеемся, вам будут полезны.

Так как сроки коллективного договора подходили к концу, была создана комиссия по разработке нового договора, где учитывались все изменения в новых условиях работы. Были дополнены и внесены пункты, которые регламентировали как деятельность организации, так и соблюдение прав сотрудников, социальных гарантий и профессиональных интересов. Например, один из привлекательных дополнений, стал для всех членов профсоюза гарантированный дополнительный отпуск в размере двух календарных дней, при соблюдении определённых условий. Рассматриваем так же увеличение количества утверждённых дней при достижении максимального профсоюзного охвата сотрудников. Контроль над выполнением коллективного договора теперь осуществляется всеми сторонами социального партнёрства. Уже в декабре 2019 года количество членов Профсоюза нашей организации увеличилось до 50 %. И с каждым месяцем прирост был хоть и не большим, но существенным. Ведь каждый наш сотрудник, который является единомышленником и соратником, как член нашей семьи, дорог нам и важен.

Для достижения коммуникации среди коллектива, важно мотивировать коллег, учитывая новые веяния и тенденции, что является неотъемлемой частью современной жизни. Поэтому, часть Гранта, который предполагается для участников проекта, мы решили использовать практично и с интересом для всех сотрудников нашей Школы. В план работы на 2020-2021 год мы включили игру-путешествие как физкультурно-оздоровительное мероприятие «Большое приключение друзей», направленное на командообразование. Для нас важно, чтобы все мы эффективной командой стремились к достижению единого результата, во благо нашей Школы и будущего наших воспитанников и учеников.

Многие наши коллеги увлекаются путешествиями и обожают экскурсии. И, зная эту любовь к туризму, мы решили организовать и пригласить как членов ППО со стажем, так и вновь вступивших в Профсоюз на экскурсию в Переславль-Залесский с интерактивной программой «Казачий двор». Ведь общение в неформальной обстановке сближает коллег. Что очень важно для формирования позитивного эмоционального отношения друг к другу. Последние события в Мире немного отодвинули наши планы, но скоро мы реализуем все запланированные мероприятия.

Мы постепенно увеличиваем нашу Профсоюзную команду. Сегодня нас, связанных общими интересами, уже 56%. Мы реально оцениваем свои возможности и планируем увеличить профсоюзное членство не менее 75%. И, конечно же, верим, что совсем немного времени потребуется для абсолютного охвата всех сотрудников в профессиональный Союз - в Союз людей, связанных общим делом и общими интересами.