Героями не рождаются, ими становятся! 13.12.2018

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 77-годовщине Московской битвы и дня Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, 14 декабря 2018 года группа учащихся 9А нашей школы (1 корпус) посетила в Центральном административном округе Москвы самую старейшую школу №201, которая отметила в этом году своё столетие

И это не просто школа, а школа, носящая имя самых известных героев Великой Отечественной войны Зои и Александра Космодемьянских. Собственно, и музей школы посвящён семье Космодемьянских и подвигу Зои и её брата Александра, которые и были её учениками. В сентябре этого года отважной партизанке и подпольщице исполнилось бы 95 лет со дня рождения.

Раньше музей располагался в старом корпусе школы, сейчас там идёт капитальный ремонт. Часть музея расположился в одной из небольшой классной аудитории в новом здании... Музей тоже имеет большой и солидный возраст: более70 лет. А посещают его ребята со всех уголков нашей страны, даже из зарубежных стран. Это и понятно. Подвиг и его значение не имеет границ.

Пускай сегодня музеи можно посещать, не выходя из дома, через сеть, пускай любые экспонаты можно рассматривать на экране монитора - это всё равно никогда не выдерживает ровно никакого сравнения с настоящим походом в музей, особенно школьный.
Сегодня очень много говорится о духовной стороне воспитания подрастающего поколения, расширяются возможности сотрудничества со школой государственных учреждений культуры и особенно музеев. Но почему-то никто не поднимает вопрос о задействовании и особенно взаимодействии школьных музеев в культурном и патриотическом воспитании обменном наработанного полезного опыта. Да, каждый музей выполняет общую задачу в процессе воспитания, но на мой взгляд выглядит односторонне. Многие музеи имеют такую богатую историю подлинных материалов как например школы №201, которые можно использовать на уроках истории, что можно взять на вооружение самим учителям истории педагогам, классным руководителям – это так важно в воспитании современной молодёжи, через подлинный пример, чтобы не забывали и помнили свою историю своих героев.
Хранителем этого мемориального музея семьи Космодемьянских является Надежда Михайловна Орехова, она и принимала нас в музее. Думаю, ребята очень довольны посещением музея. Экспонаты поистине уникальны: где ещё можно увидеть настоящие вещи 40-х годов и вещи, принадлежавшие сначала семье героев, классный журнал и дневники Зои и Шуры, парты за которыми они сидели, подлинные рисунки Александра и многие, многие вещи военной поры. Конечно, рассказывать об этом очень сложно. Невозможно остаться равнодушным в таком месте у стендов, повествующих о героической смерти совсем молодой Зои её брата Шурки, как ласково называли его в семье.
Даже ребята, которые по пути на экскурсию были в приподнятом настроении, после посещения музея стали тихими и серьезными. Я спросил у них: «Сложно тяжело быть в таком музее?" Они ответили:"Очень!". Это и понятно…Героями не рождаются, ими становятся.

Руководитель Музея Степанов Н.А.
Классный руководитель 9А класса Пахомова Ю.В.