Проект "Я служил в СССР" 05.03.2018

Тема проекта приурочена к 100-летию Вооружённых Сил России

Тема проекта приурочена к 100-летию Вооружённых Сил России и посвящена представителям самой интересной, мужественной, отважной и необходимой профессии военного. Так исторически сложилось, что защищать свою страну, свой народ , своё Отечество ещё с древнейших времён было ответственной, сложной и непростой задачей. Поэтому воинами становились в большинстве своём сильные, выносливые и ловкие мужчины. Впервые реформы армии коснулись ещё во времена Ивана Грозного, продолжались они и при ПетреI и в Российской империи XVIII и XIX веков, менялись рода войск, форма, назначение, но оставалась преемственность военного дела. Существенные изменения произошли в XX веке, особенно с рождением армии нового советского государства СССР уже по известным историческим событиям. Собственно и сам праздник защитников Отечества имел разные названия:

1918-1946год – День Рабоче - Крестьянской Красной армии;

1946-1992-год - День Советской армии и Военно- Морского флота;

1993-1994 год - День Российской армии;

1995-2015 годы и по настоящее время – День защитника Отечества.

К сожалению, современные дети практически очень мало знают историю нашей российской армии современности, в основном имеют мало - мальское представление о ветеранах Великой Отечественной войны. Так как к этой теме мы обращаемся часто и очень мало знают, а то практически совсем не знают о представителях воинской профессии в целом.

Поэтому целью этого проекта стало обращение к святая святых семейным архивам учащихся, военной истории семьи. Согласитесь, что целый пласт героической истории армии- это не только войны, о которых мы знаем, но знаем не всё, а это и история целых династий, которые служат своему Отечеству уже целое столетие…Лётчики, моряки, танкисты, связисты, пограничники, железнодорожные войска и многие рода различных воинских формирований , где несли, несут и будут нести службу не только отважные мужчины, но и женщины… Наши ребята собрали большой и интересный материал о представителях воинских профессий своей семьи и отразили это в стенгазетах, листовках, фотоколлажах, презентациях. Собственно, это и была целая выставка семейных реликвий, раритетных предметов - экспонатов, с которыми связаны самые интересные героические истории.

Стоит ещё раз отметить работы учащихся 1г, 2б, 2д 3в, 4а, 5г классов, которые подготовили неординарные и вместе с тем интересные газеты и презентации об истории армии, целых военных семейных династиях… Конечно, готовя этот материал, наверное, каждый ученик узнал много познавательного, самого неожиданного и героического о своих защитниках Отечества! Вот на кого надо равняться и кем гордиться! Пусть этот пример станет путеводной звездой для многих современных мальчиков и девочек, которые мечтают об этой смелой, мужественной, но и самой опасной героической профессии! И чтобы они всегда знали и помнили… Есть такая профессия - Родину защищать!

Руководитель музея Степанов Н.А.