Знакомьтесь, наши специальные педагоги! 08.10.2020

В проекте «Время перемен» участвуют дети с РАС, обучающиеся в разных классах – кто-то только пошел в 1 «И», кто-то уже в 3 «М»… И в каждом из этих классов его встретил свой учитель, который не только дает академические знания по разным предметам, но и участвует в сложном, но очень нужном процессе формирования толерантной принимающей среды.
Основной дефицит детей с РАС это проблемы с коммуникацией, социальным поведением, зачастую сочетающиеся с повышенной тревожностью, и только в коллективе своих сверстников при должной помощи квалифицированных педагогов ребенок с РАС может в полной мере развить эти навыки.
Конечно, не все дети с РАС могут посещать все занятия в общем классе – кто-то слишком быстро перегружается, кто-то пока демонстрирует нежелательное поведение, мешающее такому формату обучения, у кого-то сильно отличаются текущие цели обучения. В таких случаях занятия частично проводятся в ресурсной зоне учителем ресурсного класса.
Учитель ресурсного класса это ключевое звено организации образовательного процесса, ведь, помимо занятий, он участвует в формировании индивидуальных образовательных маршрутов детей, где кроме академических и учебных целей, по результатом проведенной диагностики в начале учебного года в индивидуальном маршруте каждого ребенка поставлены также цели по развитию социальных и коммуникативных навыков. Учителя отслеживают результаты, координируют работу всей команды специалистов, работающих с ребенком, взаимодействуют с родителями и учителями начальных классов, участвуют в проведении информационных и обучающих мероприятий для специалистов и родителей, а также уроков понимания для детей, ведут коммуникативные группы.
В нашей ресурсной зоне три замечательных учителя ресурсных классов – Татьяна, Мария и Евгения. Неравнодушных, вкладывающих душу в то, что они делают. Мы поздравляем Вас, всех учителей начальной школы, педагогов по физкультуре, ИЗО, музыке, специалистов дополнительного образования, всю большую команду специальных педагогов и администрацию школы с Днем учителя!
Проект «Время перемен – оказание помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в социальной адаптации при обучении в условиях инклюзивной школы в постпандемический период» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов, при участии Ассоциация "Аутизм - Регионы"

#времяперемен #социальнаяадаптация #учимсявместе«Учитель, образ его мыслей, - вот что самое главное во всяком обучении и воспитании.» (А. Дистервег)

Фотография 1

Фотография 2