Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Автобусная экскурсия в Вознесенскую Давидову пустынь.

Как только наш автобус отъехал от места сбора на Есенинском бульваре, в памяти всплыли слова известной песни:

Дорога, дорога!
Нас в дальние дали зовёт.
Быть может до счастья осталось немного, Быть может один поворот.

И тут же Ахматовские строки:

А счастье – это очень просто: Во все глаза на мир глядеть.

А мир этот разнообразен, чудесен, неповторим и ярок. И нам, ветеранам педагогического труда, в очередной раз посчастливилось получить массу впечатлений от поездки на комфортабельном автобусе в один из известнейших подмосковных монастырей: Давидову пустынь.

Справка: Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой

местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками.

Таким образом, охраняемая святыми молитвами своего основателя, обитель существует уже 500 лет. За это время она претерпела различного рода невзгоды, но, тем не менее, в настоящее время продолжает активно восстанавливаться и развиваться.

В течение экскурсионного времени мы узнали историю монастыря, познакомились с его величественными храмами и их святынями. Самые ценные из этих святынь это Рака с мощами преподобного Давида и икона Божией Матери Знамение.

Недалеко от монастыря, в селе Талеж Чеховского района Московской области находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, который на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников. На территории подворья устроены купальни. Всякий, побывавший в этом месте, уходит утешенный и уносит с собой частицу благодати Божией.

Хочется думать, что православная Россия, восстанавливая свои разрушенные храмы и монастыри, тем самым восполняет утраченную некогда веру.

Необыкновенные осенние пейзажи Подмосковья на протяжении всего пути туда и обратно поддерживали в нас бодрость духа и создавали атмосферу эмоционального восприятия от полученной информации.

Ветераны педагогического труда ЮВАО.