Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Инженерный класс в московской школе

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участники проекта:

Пути реализации проекта

C 2015 года в школе реализуется проект «Инженерный класс в Московской школе».

Заключен договор о сотрудничестве с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», предметом которого является формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов из числа учащихся школы; повышение качества профильного инженерно-технического образования, обеспечение непрерывности образовательного процесса в рамках взаимодействия «школа-ВУЗ-работодатель»; развитие творческой компетенции учащихся и педагогов, вовлечение их в академические и научные мероприятия университета.

В 2016 году подписан трехсторонний договор о сотрудничестве федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа №1367» и Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга», предметом которого является сотрудничество университета, школы и предприятия, направленное на:

- повышение качества профильного инженерно-технического образования;

-​ обеспечение непрерывности образовательного процесса в рамках взаимодействия «Школа-университет - предприятие»;​ развитие творческой компетенции учащихся и педагогов, вовлечение их в академические и научные мероприятия университета;​ формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов из числа учащихся ОУ, способных к освоению образовательных программ университета;

Так же направлениями в реализации проекта являются: организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», «Инженерные субботы», конференции проектных и исследовательских работ, конференция «Инженеры будущего», экскурсии по направлениям проектно-исследовательской деятельности, участие в предпрофессиональном экзамене и предпрофессиональной олимпиады; образовательные мероприятия для педагогов: комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары.

Направления обучения, которая реализует образовательная организация