Второй семинар

14 января 2017 года в ресурсном центре Лицея прошло второе занятие - методическая консультация для педагогов образовательных учреждений по теме: "Вопросы организации образовательного процесса с использованием учебного комплекса по оказанию первой помощи при остановке дыхания, состоянии клинической смерти". На занятии присутствовали педагоги и обучающиеся из образовательных учреждений города Москвы. Занятие проводила учитель биологии Лицея, кандидат педагогических наук Скворцова Ярославна Владимировна.

В ходе методической консультации педагоги познакомились с возможностями учебного оборудования ресурсного центра, которое включает в себя: лабораторный-диагностический учебный комплекс "Теле-Ментор", цифровые микроскопы и лаборатории, приборы для электрофореза ДНК, микробиологическое оборудование, установка для гидропоники. Наибольший интерес вызвало оборудование для оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях (например, при автодорожной аварии) которое позволяет правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать шины, отрабатывая действия на роботах-тренажерах. В комплекс также входят специальные накладки с различными видами повреждений, позволяющие отрабатывать методику наложения швов, перевязки ран, остановки кровотечений.

Присутствующие на занятии педагоги получили возможность познакомится с методикой организации и проведения учебных занятий по оказании первой помощи. Были разобраны основные вопросы подготовки таких занятий, сложности при отработке манипуляций. С присутствующими на занятии учащимися удалось отработать методику проведения занятий, касающихся вопросов оказания первой помощи.

Все участники занятия остались довольны его качеством и содержанием, особенно возможностью получить консультацию по интересующим вопросам.