Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

В ходе практикума ребята познакомились с возможностями учебного оборудования ресурсного центра, которое включает в себя: цифровые лаборатории по физиологии Relab и учебно-методический комплекс "Теле-ментор".

В ресурсном центре Лицея прошло очередное занятие - практикум для обучающихся образовательных учреждений по теме: "Проведение исследовательской работы по функциональной оценке вегетативной нервной системы". Занятие проводила учитель биологии лицея кандидат педагогических наук Скворцова Ярославна Владимировна.

Благодаря возможностям "Телементора" обучающиеся освоили такую манипуляцию, как измерение артериального давления. Ребята работали в парах, внимательно следя за обучающим видео, которое сопровождалось объяснениями учителя. В конце занятия, желающие воспользовались возможностями учебного комплекса и оценили свои умения, сдав экзамен по изученной манипуляции.

При работе с цифровыми лабораториями Relab, использовались датчики артериального давления и частоты сердечных сокращений, позволяющие оценить вегетативный статус нервной системы. Ребята провели исследование по вегетативному индексу Кердо, реактивности симпатической и парасимпатической нервной системы.

Все участники практикума остались довольны его качеством и содержанием. Полученные результаты исследования обучающиеся смогут использовать в своей проектной деятельности.